Bottrop 2019_1Am vergangenen Sonntag (22.09.2019) war die SG Oberhausen mit 34 Aktiven der E- und F- Jugend zu Gast beim 15. nationalen Nachwuchsschwimmen in Bottrop. In 143 Einzel- und 1 Staffelwettbewerb erreichten die Schützlinge von Trainerteam Robin Arndt, Mara Haberle und Martina Stutz viele persönliche Bestzeiten und jede Menge Podestplätze. Julian Marquardt (JG 2010) schwamm nur knapp am SG Altersklassenrekord über 50m Rücken vorbei. Er und weitere 18 seiner Vereinskollegen der E-Jugend erreichten zudem Top-Ten-Platzierungen in der Bezirkswertung. 

Während die E-Jugend schon einigermaßen routiniert das Wettkampfgeschehen über insgesamt 806 Einzel- und 25 Staffelstarts von 213 Aktiven aus 9 Vereinen aus dem Ruhrgebiet und einem Verein aus Niedersachsen absolvierte, fand für einige Schwimmer der F-Jugend die Wettkampfpremiere statt, so sammelte unter anderem Jennifer Miller (JG 2011) erstmals Wettkampfeindrücke.

Trainer Robin Arndt zeigte sich zum Ende des Wettkampftages zufrieden: „ Unsere Schwimmer sind gut vorbereitet für die Stadtmeisterschaften in Oberhausen am ersten Oktoberwochenende.“

Die Medaillenplatzierungen:

Armin Causevic (JG 2010) 50m Brust, 00:50,45 Min, 2. Platz; 100m Lagen, 01:51,81 Min, 2. Platz

Benedikt Braun (JG 2011) 50m Brust, 01:02,30 Min, 2. Platz; 25m Schmetterling, 00:32,57 Min, 2. Platz

Dzejlan Hukic (JG 2011) 25m Schmetterling, 00:28,97 Min, 1. Platz; 50m Rücken, 00:55,79 Min, 1. Platz; 100m Lagen, 02:21,91 Min, 2. Platz

Edin Hukic (JG 2013) 25m Freistil, 00:25,62 Min, 1. Platz; 25m Freistil-Beine, 00:34,98 Min, 1. Platz; 25m Rücken, 00:29,45 Min, 1. Platz

Eleyna Baier (JG 2010) 50m Brust, 00:53,27 Min, 1. Platz

Evelina Ermisch (JG 2011 ) 50m Freistil, 00:50,96 Min, 3. Platz

Florian Schneckenburger (JG 2011) 50m Brust, 01:02,68 Min, 3. Platz; 100m Brust, 02:14,99 Min, 1. Platz

Jasper Schulz (JG 2010) 50m Freistil, 00:40,19 Min, 3. Platz; 50m Schmetterling, 00:53,30 Min, 3. Platz; 100m Freistil, 01:36,13 Min, 2. Platz; 100m Schmetterling, 02:09,66 Min, 1. Platz

Jaydon Küpper (JG 2013) 25m Rücken, 00:35,13 Min, 2. Platz

Jonah Küpper (JG 2010) 50m Schmetterling, 00:51,87 Min, 2. Platz; 100m Brust, 01:58,30 Min, 2. Platz; 100m Lagen,  01:55,91 Min, 3. Platz

Julian Marquardt (JG 2010) 50m Freistil, 00:38,29 Min, 1. Platz; 50m Rücken, 00:43,85 Min, 1. Platz; 50m Schmetterling,

00:51,61 Min, 1. Platz; 100m Freistil, 01:29,54 Min, 1. Platz; 100m Lagen, 01:43,18 Min, 1. Platz

Louisa Fintz (JG 2011) 50m Freistil, 00:43,92 Min, 2. Platz; 25m Schmetterling, 00:24,47 Min, 1. Platz

Lucas Grenz (JG 2012) 25m Freistil-Beine, 00:32,86 Min, 2. Platz

Luis Wachler (JG 2010) 25m Schmetterling, 00:28,97 Min, 1. Platz

Luna Mäding (JG 2010) 50m Brust, 00:54,03 Min, 2. Platz; 50m Schmetterling, 00:52,91 Min, 3. Platz; 100m Freistil, 01:44,05 Min, 3. Platz; 100m Schmetterling, 02:06,13 Min, 1. Platz

Marie Mölders (JG 2011) 100m Brust, 02:16,95 Min, 3. Platz

Michel Johrendt (JG 2010) 50m Brust, 00:52,97 Min, 3. Platz; 50m Rücken, 00:50,42 Min, 2. Platz; 100m Rücken, 01:54,81 Min, 2. Platz

Nala Brands (JG 2012) 25m Brust, 00:30,19 Min, 2. Platz

Pia Kittel (JG 2010) 25m Schmetterling, 00:27,65 Min, 1. Platz

Valeria Miske (JG 2010) 50m Freistil, 00:42,42 Min, 2. Platz; 50m Rücken, 00:51,39 Min, 3. Platz; 100m Brust, 01:58,86 Min, 1. Platz

Zoey Hoffmann (JG 2011) 25m Schmetterling, 00:33,82 Min, 2. Platz

1. Mannschaft Mixed (JG 2012) 4x25m Freistil, 01:46,05 Min, 3.Platz