Herbstmeeting_1Am vergangenen Wochenende (14.+ 15.09.2019) fand im Oberhausener Hallenbad das Herbstmeeting statt, welches in diesem Jahr zum neunten mal ausgerichtet wurde.

Der Einladung der SG Oberhausen folgten acht Vereine aus dem näheren Ruhrgebiet mit rund 207 Aktiven , um auf der Kurzbahn in 1023 Einzelstarts und 38 Staffelstarts gegeneinander anzutreten. Die Gastvereine schwammen auch um den Pokal, den die SGO letztlich an den SV Blau Weiß Bochum überreichen durfte. Die SGO selber nahm als Ausrichter nicht an der Pokalwertung teil.

Die Aktiven der SGO sammelten zahlreiche Medaillen (45 x Gold, 45 x Silber, 37 x Bronze), sowie weitere 95 Top-Ten-Platzierungen und stellten in vielen der Wettkämpfe die Favoriten der Veranstaltung. Dank der guten Organisation konnte an beiden Tagen der Zeitplan für die Wettkampffolge eingehalten werden.

Die Trainer Klaus Meier-Ebert und Nils Gens (D-Jugend), sowie Peter Schorning und Heinz Rennings (A,B,C-Jugend) konnten durchweg persönliche Bestzeiten ihrer Schwimmer notieren, die zudem für den ein oder anderen zur Qualifikation für die Bezirkskurzbahnmeisterschaften reichten, die am 28. und 29. September in Essen stattfinden.

Hier die Platzierungen im Einzelnen:

  • Aleksej Krohm (JG 2009) 200m Rücken, 03:11,27 Min, 1. Platz; 50m Schmetterling, 00:43,49 Min, 2. Platz; 200m Lagen, 03:12,14 Min, 1. Platz; 100m Rücken, 01:32,02 Min, 1. Platz; 100m Schmetterling, 01:40,70 Min, 1. Platz
  • Alena Krohm (JG 2007) 50m Rücken, 00:37,79 Min, 2. Platz; 200m Schmetterling, 03:02,74 Min, 1. Platz; 100m Freistil, 01:09,48 Min, 1. Platz; 50m Freistil, 00:31,55 Min, 2.Platz; 200m Freistil, 02:34,25 Min, 1.Platz
  • Alex Krohm (JG 2008) 200m Schmetterling, 03:20,53 Min, 2. Platz; 50m Schmetterling, 00:39,79 Min, 3.Platz; 100m Freistil, 01:15,56 Min, 2. Platz; 200m Lagen, 03:04,18 Min, 2. Platz; 100m Rücken, 01:26,70 Min, 3. Platz; 100m Schmetterling, 01:30,66 Min, 2.Platz
  • Alina Krohm (JG 2005) 50m Rücken, 00:34,55 Min, 3. Platz; 200m Rücken, 02:41,29 Min, 3.Platz; 100m Rücken, 01:15,57 Min, 3. Platz; 100m Lagen, 01:17,44 Min, 1.Platz
  • Andre Plasil (JG 1973) 100m Brust, 01:17,84 Min, 3. Platz ; 50m Brust, 00:34,64 Min, 1. Platz; 100m Schmetterling, 01:14,71 Min, 2.Platz
  • Anja Krohm (JG 2004) 50m Schmetterling, 00:35,01 Min, 3. Platz; 100m Freistil, 01:03,32 Min, 1. Platz; 50m Brust, 00:40,47 Min, 2. Platz; 50m Freistil, 00:28,66 Min, 1. Platz; 100m Lagen, 01:17,11 Min, 2. Platz; 200m Freistil, 02:17,08 Min, 1. Platz
  • Chiara Carlino (JG 1998) 400m Lagen, 06:00,14 Min, 1. Platz
  • Dora Radtke (JG 2006) 50m Rücken, 00:39,37 Min, 3. Platz, 100m Brust, 01:34,20 Min, 3. Platz
  • Jan André Elgsnat (JG 2008) 50m Rücken, 00:40,05 Min, 1. Platz; 200m Lagen, 03:22,18 Min, 3. Platz
  • Jan Eric Terbeek (JG 2004) 200m Rücken, 02:38,14 Min, 1. Platz; 100m Rücken, 01:14,07 Min, 1. Platz; 100m Lagen, 01:19,44 Min, 2. Platz; 100m Schmetterling, 01:20,47 Min, 1. Platz
  • Janine Grund (JG 2003) 50m Rücken, 00:32,07 Min, 2. Platz; 200m Rücken, 02:28,85 Min, 1. Platz; 50m Schmetterling, 00:31,64 Min, 2. Platz; 100m Freistil, 01:02,76 Min, 3. Platz; 50m Freistil, 00:29,43 Min, 2. Platz; 100m Rücken, 01:09,26 Min, 2. Platz; 200m Freistil, 02:16,64 Min, 2. Platz
  • Janna Lizier (JG 2006) 50m Rücken, 00:36,07 Min, 1. Platz; 200m Rücken, 02:40,92 Min, 1. Platz; 200m Lagen, 02:45,76 Min, 1. Platz; 100m Rücken, 01:16,16 Min, 1. Platz; 100m Lagen, 01:17,09 Min, 1. Platz
  • Jannis Baßier (JG 2005) 100m Freistil, 01:06,92 Min, 2. Platz; 200m Freistil, 02:28,72 Min, 2. Platz
  • Joel Marx (JG 2004) 100m Freistil, 01:02,74 Min, 1. Platz; 50m Freistil, 00:28,73 Min, 1. Platz; 100m Rücken, 01:14,65 Min, 2. Platz; 200m Freistil, 02:20,24 Min, 1. Platz
  • Julia Siebrecht (JG 2003) 200m Rücken, 02:41,44 Min, 3. Platz
  • Karina Ermisch (JG 2007) 100m Brust, 01:37,29 Min, 3. Platz
  • Lara Wolf (JG 2007) 50m Rücken, 00:37,01 Min, 1. Platz; 200m Rücken, 02:52,03 Min, 2. Platz; 50m Brust, 00:44,28 Min, 3. Platz; 200m Lagen, 03:01,16 Min, 3. Platz; 100m Rücken, 01:20,93 Min, 1. Platz
  • Lene Wachler (JG 2006) 100m Brust, 01:22,80 Min, 1. Platz; 100m Freistil, 01:12,85 Min, 3. Platz; 50m Brust, 00:38,21 Min, 1. Platz; 200m Brust, 02:53,06 Min, 1. Platz
  • Lennard Wischermann (JG 2008) 50m Rücken, 00:45,94 Min, 3. Platz; 100m Brust, 01:45,61 Min, 1. Platz; 50m Freistil, 00:36,62 Min, 2. Platz; 200m Brust, 03:43,66 Min, 2
  • Lennart Deimann (JG 2008) 100m Rücken, 01:25,05 Min, 1. Platz; 100m Schmetterling, 01:41,30 Min, 3. Platz
  • Leonie Meirowski (JG 2009) 200m Rücken, 03:42,39 Min, 3. Platz; 200m Lagen, 03:53,85 Min, 3. Platz
  • Lucia Petrea (JG 2008) 200m Schmetterling, 03:39,05 Min, 2. Platz; 50m Schmetterling, 00:41,13 Min, 2. Platz100m Freistil, 01:16,86 Min, 1. Platz; 200m Lagen, 03:10,13 Min, 2. Platz; 50m Freistil, 00:34,59 Min, 2. Platz; 200m Freistil, 02:43,32 Min, 1. Platz
  • Maite Lizier (JG 2004) 100m Brust, 01:30,35 Min, 3. Platz; 100m Lagen, 01:19,14 Min, 3. Platz
  • Malte Nordmann (JG 2009) 200m Rücken, 03:22,56 Min, 2. Platz; 50m Brust, 00:51,42 Min, 2. Platz; 200m Lagen, 03:24,01Min, 2. Platz; 100m Schmetterling, 01:47,23 Min, 2. Platz
  • Mara Küper (JG 2008) 50m Rücken, 00:43,13 Min, 1. Platz; 100m Brust, 01:36,87 Min, 3. Platz; 200m Rücken, 03:20,56 Min, 2. Platz, 200m Lagen, 03:20,46 Min, 3. Platz; 100m Rücken, 01:34,51 Min, 1. Platz; 200m Brust, 03:31,16 Min, 3. Platz
  • Max Honstein (JG 2009) 50m Rücken, 00:43,62 Min, 2. Platz; 100m Freistil, 01:21,23 Min, 2. Platz; 200m Lagen, 03:24,33 Min, 3. Platz; 200m Freistil, 03:00,89 Min, 3. Platz
  • Maximilian Nückel (JG 2005) 200m Schmetterling, 03:24,40 Min, 1. Platz
  • Melvin Rulofs (JG 2008) 50m Rücken, 00:42,95 Min, 2. Platz; 200m Rücken, 03:15,80 Min, 2. Platz
  • Mira Weidlich (JG 2007) 400m Lagen, 06:27,09 Min, 3. Platz
  • Nele Göbel (JG 2009) 50m Rücken, 00:45,09 Min, 3. Platz; 200m Rücken, 03:31,38 Min, 1. Platz; 200m Lagen, 03:38,06 Min, 2.Platz; 100m Schmetterling, 01:50,66 Min, 1. Platz
  • Niklas Eis (JG 2006) 100m Lagen, 01:46,31 Min, 3. Platz
  • Paul Blümer (JG 2001) 100m Brust, 01:11,62 Min, 2. Platz; 100m Freistil, 00:54,66 Min, 2. Platz; 200m Lagen, 02:22,37 Min, 1. Platz; 100m Lagen, 01:01,45 Min, 2. Platz; 100m Schmetterling, 01:01,41 Min, 1. Platz
  • Paul Krüger (JG 2004) 100m Brust, 01:18,70 Min, 1. Platz; 100m Freistil, 01:07,74 Min, 2. Platz; 50m Brust, 00:35,33 Min, 1. Platz; 50m Freistil, 00:29,08 Min, 3. Platz; 200m Brust, 03:12,33 Min, 1.Platz
  • Pierre Göttinger (JG 2007) 50m Rücken, 00:41,25 Min, 3. Platz; 100m Freistil, 01:18,22 Min, 3. Platz
  • Tim Steinhaus (JG 2007) 200m Schmetterling, 03:12,28 Min, 2. Platz; 200m Rücken, 03:07,44 Min, 3. Platz; 100m Schmetterling, 01:28,90 Min, 2. Platz
  • Tyler Smuda (JG 2007) 400m Freistil, 06:18,32 Min, 2. Platz; 200m Brust, 03:33,43 Min, 3. Platz
  • Zilan Karabulut (JG 2005) 100m Brust, 01:39,43 Min, 3. Platz
  • 1. Mannschaft Weiblich (JG 2009) 4x50m Freistil, 01:58,24, 2. Platz
  • 1. Mannschaft Weiblich (JG 2009) 4x50m Lagen, 02:13,65 Min, 2. Platz